11:45

В канун Дня артиллериста во Фридрихсбургских воротах выстрелит пушка

  1. Новости
В канун Дня артиллериста во Фридрихсбургских воротах выстрелит пушка - Новости Калининграда

Фридрихсбургские ворота вели не в город, а в одноимённую крепость середины XVII века, где в разное время располагалась комендатура, казармы и много чего ещё. Но знаменитой крепость сделал Пётр Первый, который в 1697 году во время Великого Посольства изучал здесь артиллерийскую науку и так преуспел, что получил Свидетельство «исправного, осторожного, благоискусного, мужественного и бесстрашного огнестрельного мастера и художника». 

На этот раз ровно в 12.00 18 ноября на Фридрихсбургских воротах громкую во всех смыслах церемонию посвятят грядущему Дню артиллерии и ракетных войск. Царь Пётр I и комендант крепости Серж Фридрихсбургский будут встречать гостей, чтобы дать торжественный залп из салютной пушки и рассказать об артиллерийской науке, традициях и истории праздника с петровских времён, открыть двери Школы навигацких наук, где каждый сможет превратиться в школяра петровской эпохи.  

Говорят, что из пушек во Фридрихсбургской крепости стрелял ещё один персонаж, известный как самый правдивый человек на земле. Да и почему бы Карлу Фридриху Иерониму барону фон Мюнхгаузену не выстрелить из крепостных пушек, ведь приключения находят его сами?  К тому же, барон так разгорячился, что не заметил, как с его ноги слетел сапог да и остался лежать на старинной брусчатке… Его и сейчас можно увидеть на территории ворот. И именно с этим предметом связана примета: если вы придёте на Фридрихсбургские ворота и примерите сапог барона Мюнхгаузена, вас ждёт невероятный карьерный взлёт…

Старинные стены, пятничный полуденный салют из старинной пушки, диковинки в кабинете Петра I и экспозиции музея с рассказом о победах русского оружия ждут вас!

Пройти петровским маршрутом можно и на специальной экскурсии музея «Виват, Пётр!». По пятницам группа на музейном автобусе отправляется от Главного корпуса (Калининград, наб. Петра Великого, 1). Старт — в 11.00, чтобы успеть на церемонию полуденного пушечного выстрела во Фридрихсбургских воротах, а в Королевских — к чаепитию, которое проходит по всем правилам дипломатических приёмов. Подробная программа экскурсии — по ссылке.

В канун Дня артиллериста во Фридрихсбургских воротах выстрелит пушка - Новости Калининграда
  • Фридрихсбургские ворота (объект музея-заповедника «Музей Мирового океана»), Калининград, ул. Портовая, 39.
  • Ср.-Вс., 10.00 – 18.00

Партнёрский материал