09:11

«Не только городом и регионом, но всей страной будем праздновать»: ректор БФУ им. Канта — о 300-летии философа

  1. Новости
«Не только городом и регионом, но всей страной будем праздновать»: ректор БФУ им. Канта —  о 300-летии философа - Новости Калининграда

 В 2024 году в Калининграде широко отпразднуют 300-летний юбилей Иммануила Канта, но мероприятия в рамках круглой даты проводят уже сейчас. Об этом рассказал ректор БФУ имени Канта Александр Фёдоров в интервью радиостанции «Business FM Калининград».

«Мы начали первые действия, которые вписываются в программу юбилея. Это около трёх десятков мероприятий. Есть ещё часть, которая касается города, региона, связанная с реставрационными работами, массовыми мероприятиями»,  — поделился глава вуза. 

Празднование пройдёт и в университете, и на общегородских площадках. Этим летом состоялась «Школа критического мышления», приближается финал международной олимпиады по философии, а к 2024 году в Калининграде появится ещё один памятник Канту. К его созданию хотят привлечь разных специалистов, которым предстоит сформулировать, «что такое Кант для России и что такое Россия для Канта». 

«Кант — это не просто символ. Это одна из крупнейших величин, из которых сложилась история идей человечества вообще. Взять и её исключить оттуда — это немыслимое дело, и никому оно в голову не придёт. Кант очень многогранен. <...> Поэтому в 2024 году мы не только университетом, не только городом и регионом, но всей страной будем праздновать его юбилей»,  — убеждён Александр Фёдоров.

Как считает ректор, такие масштабные мероприятия помогут раскрыть идеи философа, глубже познакомить с ними, больше рассказать о том периоде, когда Кант был подданным Российской империи. 

«Думаю, что Кант заиграет новыми красками в 2024 году и станет частью того, что мы называем действительно нашим наследием. Не чьим-то, а нашим. Личное отношение к Канту, особенно на родине, где он родился, где он жил, где стал великим философом, является частью наших принципов»,  — добавил Фёдоров. 

Ректор отметил, что руководство университета не относит Канта к «недружественным» фигурам. 

«Мы, в отличие от наших  коллег за пределами нашей родины, испытываем глубокое уважение к тому наследию, которое создала западноевропейская цивилизация и не занимаемся культурой отмены»,  — утверждает Александр Фёдоров.