16:45

В Белоруссии считают, что Польша готовится к «наступательной войне»

  1. Новости

Милитаризация Польши указывает на подготовку Варшавы к «наступательной войне». Об этом, ссылаясь на заявление заместителя начальника генштаба вооружённых сил Белоруссии генерал-майора Валерия Гнилозуба, пишет РИА Новости в среду, 16 ноября.

«Ударными темпами идёт милитаризация соседних государств, прежде всего, республики Польша. Это политический курс, который явно указывает на подготовку Варшавы к войне, причем не оборонительной, как это пытается представить польское военно-политическое руководство», — отметил Гнилозуб.

По его словам, в Польше началась подготовка по формированию не одной, а двух дополнительных механизированных дивизий сухопутных войск. Вторая расположится в восточной части страны, рядом с Белостоком (недалеко от границы с Белоруссией). 

«Сегодня мы однозначно оцениваем, что развернутые в сопредельных странах формирования НАТО могут стать основой для создания ударных группировок против России и Беларуси как её ближайшего союзника», — заключил Гнилозуб.

Председатель белорусского Госпогранкомитета Анатолий Лаппо ранее сообщил, что украинские военные заминировали территорию у границы с республикой, а также взорвали почти все мосты в направлении Гомеля и Мозыря. Слова чиновника публикует РИА Новости

«Усилия украинской стороны сосредоточены на наращивании прикрытия границы инженерными заграждениями. Приграничье с Беларусью на Украине заминировано, практически все мосты на Гомельском и Мозырском направлениях взорваны», — сказал Лаппо.

На прошлой неделе министерство иностранных дел Польши рекомендовало соотечественникам покинуть территорию Белоруссии