16:53

Алиханов анонсировал возобновление выдачи техусловий для подключения газа

  1. Новости
Алиханов анонсировал возобновление выдачи техусловий для подключения газа - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области возобновится выдача техусловий для подключения газа. Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов во время прямой линии в среду, 16 ноября. 

«Вчера принято решение о разблокировании наших АГРС за исключением двух: это Светлогорск и Зеленоградск. Там действительно технических возможностей нет, но мы работаем над тем, чтобы они появились», — сказал Алиханов.

В ближайшее время власти совместно с «Калининградгазификацией» будут принимать решение о том, чтобы открыть технические условия для населения, то есть для владельцев индивидуальных жилых домов. 

«С этим проблем у нас не будет. Также мы решили ряд проблем по техусловиям для промышленных предприятий, новых проектов. Так что проблема острая решилась. К маю следующего года она станет ещё менее актуальной, нам совсем узел разошьют, и мы сможем на ближайшие 5-6 лет вообще про эту тему забыть, проблем здесь никаких не будет. Проблему решили, в ближайшие дни-недели выдача технических условий возобновится. Нужно решить несколько технических вопросов», — сказал губернатор.

Что касается Зеленоградска и Светлогорска, там запланированы работы на увеличение газовых станций. После выполнения процедур топливо пойдёт и к жителям.

В октябре выдача техусловий потребителям в рамках программы догазификации началась в Гусеве, Черняховске, Краснознаменске, Советске и Багратионовске.