18:30

Бастион «Литва» передали Музею Мирового океана: фоторепортаж с субботника

  1. Новости
Бастион «Литва» передали Музею Мирового океана: фоторепортаж с субботника   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В начале ноября Музей Мирового океана получил бастион «Литауен», или «Литва». Фотокорреспондент «Клопс» побывал на первом субботнике 16 ноября. 

В 2007 году бастион получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Решение о передаче «Литауена» музею-заповеднику объявили 2 ноября 2022 года на заседании областного совета по культуре. 

Музей планирует использовать залы бастиона «Литва» в качестве мастерских для реставрационных работ, залов для экспозиций и открытых мест для хранения исторических судов.

Эта крепость появилась в Кёнигсберге во второй половине XIX века. Проект для береговой артиллерии подготовил немецкий военный инженер Астер. Бастион состоял из казематов — охранительных слепых помещений, скрывавших людей от вражеского огня.

«Литауен» построен на возвышении из тёсаных гранитных камней. Для стен использовался полнотелый красный керамический кирпич.

Около века назад, в 1920-х годах, в редюите бастиона мастерили спортивные лодки, а в 1930-х начиняли взрывчаткой морские торпеды.

Музей Мирового океана готовится к открытию дома смотрителя в Старом маяке Заливино, фоторепортаж с объекта смотрите в «Клопс».