16:42

«Делают что-то назло»: Алиханов надеется, что Литва не запретит пассажирский транзит поездов в 2023 году

  1. Новости

Антон Алиханов надеется, что в 2023 году литовские власти не запретят пассажирский транзит поездов, хоть действия соседей иногда и бывают непредсказуемыми. Об этом губернатор рассказал во время прямой линии в среду, 16 ноября. 

Калининградка Татьяна Ярошева спросила у главы региона: «Может ли в 2023 году Литва ограничить пассажирский транзит по маршруту «Калининград — Москва»?

«Мне кажется, вряд ли. Никакого особого смысла в этом нет. Хотя никакого особо смысла в ограничении поставок, например, цемента, квотировании по ж/д ветке тоже никакого нет. Чем им помешал наш цемент, я не очень понимаю. Поэтому можно констатировать, что в действиях Литвы никакого смысла, кроме как сделать жизнь калининградцев хуже, нет», — ответил губернатор.

Как считает Алиханов, ожидать от людей, которые «делают что-то назло», можно чего угодно. Он убеждён, что если Россия прекратит сообщение через ж/д дорогу Литвы, то последней останется один путь — «в сторону клайпедского порта, но уже в виде металлолома». 

«Посмотрите на карту ещё раз: мы соседи. Зачем резать самим себе свою же железную дорогу? Не очень понимаю. Надеюсь, что они всё-таки экономическим каким-то и гуманитарным принципам будут следовать», — добавил глава региона. 

Алиханов рассказал о своей зарплате: она увеличилась на 35-40 тысяч рублей.