13:49

Алиханов рассказал, как готовят мобилизованных в Калининградской области

  1. Новости
Алиханов рассказал, как готовят мобилизованных в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области мобилизованные граждане проходят серьёзную военную подготовку. Об этом заявил губернатор региона Антон Алиханов на прямой линии в среду, 16 ноября.  

«Сам лично несколько раз выезжал: был на полигонах в Гвардейске, Хмелёвке, в Калининграде посещал 7-й полк и другие части. Я, честно говоря, переживал, что вся подготовка обойдётся кроссом в полной разгрузке, но это далеко не так. И здесь хочу отметить, что наше командование очень внимательно к этому подходит», — сказал Алиханов.

По словам губернатора, призывники учатся не только стрелять и восстанавливают определённые навыки, но и занимаются с современными беспилотниками, системами связи. 

«Ребят обеспечивают по всем нормативам, но мы исходим из того, что наша задача снабдить их сверх норматива. Заключён контракт на поставку полного вещевого набора на осень и зиму», — добавил губернатор.

На эти цели в регионе выделили 360 миллионов.  На них купят беспилотники, спальные мешки, средства связи и так далее.

«Хочу поддержать всех ребят, парней, которые выполняют свой долг в рамках СВО. Мы ждём их домой живыми, здоровыми. Со своей стороны правительство области и муниципалитеты помогаем: установлена выплата в 100 тысяч рублей. Все практически семьи мобилизованных эти выплаты получили», — пояснил Алиханов.

На этой неделе более 100 мобилизованных калининградцев отправились в зону СВОВ Калининграде семьи мобилизованных освободили от платы за детские сады.