09:00

«Интеллектуальное пространство будущего»: ректор БФУ им. Канта рассказал о концепции университетского неокампуса

  1. Новости
«Интеллектуальное пространство будущего»: ректор БФУ им. Канта рассказал о концепции университетского неокампуса  - Новости Калининграда

Уникальный университетский городок, который появится в Калининграде, получил название «неокампус “Кантиана”, интеллектуальное пространство будущего». Ректор БФУ имени Канта Александр Фёдоров в интервью радиостанции «Business FM Калининград» рассказал о концепции кампуса и назвал примерную дату ввода в эксплуатацию. 

Дизайн этого пространства разработал известный калининградский архитектор Артур Сарниц. 

«Нам понадобилось десять минут презентации в 2020 году, чтобы в неё поверил губернатор, пять минут презентации, чтобы в неё поверил федеральный министр, и две минуты, чтобы в неё поверил председатель правительства. Президент в неё поверил за 30 секунд», — поделился Александр Фёдоров.

Неокампус уникален, аналогов в России нет. На его территории расположатся несколько пространств для студентов и преподавателей. 

«Мы крайне серьёзно относимся к тому, что называется инфраструктура и физическая оболочка кампуса. Его составляющие — это огромный медбиокорпус: здесь сосредоточится медицинское образование в области живых систем. Красивый и действительно инновационный корпус высшей школы философии, где эпоха Гуттенберга соединена с эпохой цифры. Рядом — корпус института высоких технологий, где сосредоточатся айтишники и инженеры. А также большой конференц-зал, которого ещё не было в Калининграде, два общежития на 2 500 человек, три площади и огромный парк», — рассказал Фёдоров. 

Территория будет открыта для всех горожан и может стать центром молодёжной жизни. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году, а строительство начнётся до конца 2022-го. Конкурс выиграл крупный застройщик «Монотек Строй». 

«Это компания, которая строила и “Лужники”, и очень значительное количество медицинских объектов огромных площадей, и имеет опыт строительства кампусов. Они строят кампусную конструкцию в инновационной долине Московского государственного университета», — объяснил ректор. 

Строительство обойдётся в 18 миллиардов рублей. Для примера  — столько же стоило возведение стадиона «Калининград». 

Информация о неокампусе регулярно обновляется на сайте БФУ им. Канта.