07:10

Калининградская область вошла в топ-10 регионов с «неподъёмной» ипотекой

  1. Новости

Калининградская область попала в число регионов-аутсайдеров по доступности ипотеки (76 место). Исследование национального рынка жилья провели эксперты РИА Новости.

Для обслуживания кредита калининградцам придётся отдавать более двух третей средней зарплаты (69,4%). Жители региона в среднем берут заём на приобретение жилья в размере 3,5 млн рублей, на его погашение уходит 22 года.

По мнению аналитиков, менее всего ипотека доступна в Карачаево-Черкессии, Калмыкии и Севастополе, где в среднем на ежемесячные платежи по ипотеке требуется потратить зарплату почти полностью.

Не имеют проблем с выплатами жители северных регионов России. На Чукотке платёж «съест» лишь четверть зарплаты, в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе — 29% и 30% соответственно.

По итогам девяти месяцев этого года число выданных россиянам кредитов на покупку жилья снизилось на 36% в количественном выражении и на 21% — в денежном относительно аналогичного периода 2021-го. По прогнозу Сбербанка, по итогам года объёмы выдачи ипотеки по сравнению с прошлым годом сократится на 14%.