14:40

Автовладельцев предупредили об основных схемах «развода» в шиномонтажках

  1. Новости

Осенью российские автомобилисты меняют летнюю резину на зимнюю. Этот процесс требует затрат, которые могут существенно увеличиться, если в шиномонтажной мастерской пользуются определёнными схемами обмана. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik эксперт Максим Ракитин.

«Во время замены резины автомобилисту могут предложить накачать шины азотом, а не воздухом. Это история большого и красивого развода. Она началась со спорткара Nissan GT-R. Производитель очень гордился тем, что с завода эти машины поступали с шинами, накачанными азотом. С тех пор пошла тема, что можно эту манипуляцию произвести даже с Lada Granta, и автомобиль поедет по-другому, будет расходовать меньше топлива, летать будет. На самом деле это не так», — заявил Ракитин.

Самая распространённая уловка, по мнению эксперта, — сказать, что шина некачественная, она не балансируется. «Не каждый автовладелец понимает, как работает станок для балансировки колёс. Обычно при этом обмане мастер сразу предлагает купить у него другую шину. Вторая история — это навязывание ненужного ремонта колёсных дисков», — отметил Максим Ракитин.

Чтобы не стать жертвой обмана, нужно «переобувать» автомобиль в проверенном сервисном центре, советует автоэксперт.

«Если вы не хотите переплачивать за «переобувание» машины, то не надо пользоваться первым попавшимся шиномонтажом. Сейчас многие бегут в любую палатку, где написано «шиномонтаж», но так делать не надо. Читайте отзывы в интернете — это глас народа. Плюс всегда можно использовать сарафанное радио, для водителей это самая действенная рекомендация», — подытожил специалист.

ГИБДД с 1 марта начнёт штрафовать автомобилистов за езду на летней резине зимой и за шипованные покрышки летом.