12:12

В ГИБДД рассказали, за какие нарушения правил штрафуют фоторадары на калининградских дорогах

  1. Новости
В ГИБДД рассказали, за какие нарушения правил штрафуют фоторадары на калининградских дорогах - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На дорогах Калининградской области фоторадары стали штрафовать за выезд на встречку. Об этом «Клопс» сообщили в региональном управлении ГИБДД. 

Подобный комплекс автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД установлен на 18-м километре автодороги Калининград — Балтийск (в районе посёлка Взморье). Один из автомобилистов получил штраф за то, что объезжал автобус, который высаживал пассажиров на остановке. Водитель пересёк линию разметки.  

Комплекс фиксирует нарушение ПДД и всю информацию, в том числе видеозапись, передаёт в ГИБДД. Сотрудники полиции дают правовую оценку и принимают соответствующее процессуальное решение. 

Фоторадары в Калининградской области фиксируют такие нарушения, как:

  • превышение скоростного режима;
  • движение по обочине;
  • выезд на полосу, предназначенную для встречного движения;
  • непредоставление преимущества движения пешеходам.

В пресс-службе системы «Безопасный город» пояснили, что работа средств фотовидеофиксации направлена в первую очередь на профилактику аварийности и повышение безопасности дорожного движения. Контроль способствует росту уровня дисциплины водителей, и, как следствие, снижению количества ДТП.

Где стоят переносные фоторадары, смотрите в нашем материале