10:51

Россиянам раскрыли способ выявить шпионскую программу на смартфоне

  1. Новости

Существует множество программ, способных передавать информацию с вашего смартфона третьим лицам. Это может быть местоположение, личные сообщения или даже данные учётных записей. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал руководитель команды разработки платформы Gem4me Ваге Закарян.

«Косвенные признаки наличия вредоносного ПО на телефоне могут быть самыми разными. К примеру, ваш смартфон стал неожиданно перегреваться, резко вырос объём потребляемого интернет-трафика, телефон значительно быстрее разряжается», — заявил эксперт. 

По его словам, самый быстрый и простой способ узнать, идёт ли какая-либо переадресация с вашего телефона — это ввести команду *#21#. «Если у вас для всех типов данных, таких, как звонки, смс и прочих, будет указано, что переадресация отключена, то это будет означать, что телефон не передаёт информацию третьим лицам», — пояснил специалист.

Рекомендуется также проверять наличие программ-шпионов с помощью специальных приложений для их поиска и удаления, так как опытному мошеннику достаточно подключиться дистанционно, чтобы узнать конфиденциальную информацию, резюмировал Закарян.

Как понять, что телефон прослушивается, читайте в материале «Клопс».