17:08

«Вы выиграли 5 миллионов»: пенсионерка из Калининграда забрала главный приз лотереи

  1. Новости
«Вы выиграли 5 миллионов»: пенсионерка из Калининграда забрала главный приз лотереи - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба «Столото»
Фото: пресс-служба «Столото»

Пенсионерка из Калининграда не могла уснуть и от скуки купила два лотерейных билета, а наутро узнала, что выиграла 5 млн рублей. Светлана рассказала «Клопс», какие были первые ощущения и как она хочет потратить деньги. 

«С пятницы на субботу мне что-то не спалось, уже был второй час ночи. Я лазила в телефоне и подумала: дай-ка возьму два билетика на воскресный тираж лото. Взяла, оплатила их электронно, и всё. Кстати, потом очень быстро заснула. А в воскресенье где-то в десятом часу утра мне СМС приходит о том, что выигрыш облагается НДФЛ», — рассказала Светлана. 

Они с мужем уже несколько лет пенсионеры, живут с собачкой в однокомнатной квартире. В 2020 году собеседница «Клопс» услышала, что кто-то из жителей региона выиграл в лотерею 3 млн рублей и решил потратить их на жильё для детей. Светлана тоже попробовала испытать удачу. 

«Я начала периодически два билетика к воскресенью покупать, появилась небольшая традиция. В принципе, 300 рублей не сильно накладно для нашей пенсии», — призналась калининградка. 

В счастливое утро 30 октября она сначала даже не поверила СМС — вдруг мошенники? Зашла в личный кабинет, а там сообщение: «Вы выиграли 5 млн». Можно было выбрать загородный дом такой стоимости или денежный эквивалент. Рассказала мужу, дочери, те не поверили, что это правда. А через какое-то время женщине позвонили и пригласили в Москву за выигрышем. Уже в столице пенсионерка узнала, что деньги получит не ранее, чем через 180 дней, а с общей суммы удержат подоходный налог. 

«У меня до сих пор нет ощущения выигрыша, чувства, будто что-то изменилось. Так же живём на пенсии, и всё. Муж тоже пока спокоен, нет эйфории и больших изменений. Наверное, это пока деньги не на руках», — поделилась Светлана. 

Пенсионерка пока не решила, на что потратит выигрыш, но точно хочет поправить здоровье своё и мужа, а часть средств отдать на благотворительность. 

«Я и так всегда больным деткам отправляю деньги с пенсии, когда вижу что-то. Не выбираю заболевания: раз надо отправить — значит, надо. Если каждый чуть-чуть поможет, то уже хоть что-то», — считает собеседница «Клопс». 

В пресс-службе «Столото» рассказали, что в лотерее было 922 845 билетов, и Светлана «поймала» главный приз, остальные победители получили от 150 до 315 000 рублей. Как добавили в компании, в прошлом году 10 жителей Калининградской области стали лотерейными миллионерами, а ещё 8 человек выиграли призы от 500 000 рублей до 1 млн. В 2022-м счастливчиками стали 4 и 5 калининградцев соответственно.

В начале октября калининградец выиграл в лотерею 813 760 рублей.