14:15

Власти озвучили расходы на «Балтику», стадион «Калининград» и регбийную команду

  1. Новости
Власти озвучили расходы на «Балтику», стадион «Калининград» и регбийную команду - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Региональные власти озвучили расходы на «Балтику», стадион «Калининград» и регбийную команду. Об этом говорится в опубликованном на правительственном сайте проекте закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период до 2025-го». 

По программе «Содействие развитию футбола» в 2023-м предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 200 миллионов, в 2024-м — 150, а годом спустя — только 100 миллионов рублей.

В футбольном клубе прокомментировали проект бюджета. По словам сенатора Александра Шендерюка-Жидкова, власти Калининградской области продолжат поддерживать команду в необходимом объёме. 

«Неоднократно губернатор публично подтверждал, что финансирование «Балтики» будет продолжено в текущем объёме и однозначно оно не уменьшится. Средства выделяют исходя из потребностей: у клуба есть спонсорские доходы и областное финансирование всегда корректируется исходя из спонсорских денег, который клуб привлёк. Естественно, в случае успеха клуба — выхода в премьер-лигу, финансирование не только не уменьшится, но и потенциально может быть увеличено», — сказал Шендерюк-Жидков. 

По словам сенатора, сумма, заложенная в правительственном проекте — это текущий бюджетный процесс. Позднее в поправках — корректируется объём выделения исходя из необходимого финансирования. «Связано это с тем, что чемпионат строится по системе осень-весна. Условные 200 миллионов нужны для работы в текущем году, а также для подготовки ко второй части. Объём, необходимый на начало следующей части чемпионата — выделяют позднее». 

Заложены деньги на развитие футбола и по ряду других программ правительства, в том числе на подготовку молодых спортсменов, а также содержание стадионов «Балтика» и «Калининград». Расходы самой вместительной арены на следующий год составят 154 миллиона. За проведение игр Первой лиги арена ЧМ-2018 получит 51 миллион.

Помимо футболистов, выделят средства другому профессиональному клубу региона — команде «Балтийский шторм». Для участия в Высшей российской лиге спортсменам до 2025 года выдадут около 75 миллионов.

Самая титулованная команда области — женский «Локомотив» не получает региональных дотаций. 

Летом гендиректор «Балтики» Кирилл Волженкин сообщил, что реальный бюджет клуба составляет 430 миллионов. Осенью правительство выделило футболистам дополнительные 130 миллионов.  В этом году команда оправдывает ожидания болельщиков и после первого круга занимает второе место во втором по силе дивизионе отечественного футбола, имея шансы на выход в Премьер-лигу.