09:38

В России резко упал спрос на ипотеку — СМИ

  1. Новости

В России резко упал спрос на ипотечные кредиты. Об этом, ссылаясь на аналитиков и участников рынка, пишут «Известия» в пятницу, 11 ноября.

По итогам девяти месяцев этого года показатель снизился на 36% в количественном выражении (число кредитов) и на 21% — в денежном (общая сумма) относительно аналогичного периода 2021-го. По прогнозу Сбербанка, по итогам года объёмы выдачи ипотеки по сравнению с прошлым годом снизятся на 14%.

Один из главных факторов, оказавших влияние на рынок, — резкое подорожание кредитов из-за роста ключевой ставки. Весной она превышала 20% годовых и рынок практически замер. На этот период и пришлось основное снижение спроса — до 60%. Позже регулятор начал постепенно смягчать условия, но ипотечные ставки всё еще не достигли приемлемых уровней — в конце сентября средний показатель составлял 10,49% годовых.

В список причин, повлиявших на падение спроса, эксперта также включили рост инфляции и ухудшающееся финансовое положение заемщиков на фоне санкций. Аналитики также отмечают, что стоимость «квадрата» жилья сейчас неадекватно завышена. Поэтому рынку не помогает ни господдержка, ни постепенное снижение ставок, ни субсидии от застройщиков.

В Госдуме предложили поднять лимит по налоговому вычету при покупке жилья.