08:59

Отметить Новый год в России: тур в Калининград

  1. Новости
Отметить Новый год в России: тур в Калининград - Новости Калининграда | Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)

Январские праздники всё ближе, и перед каждым возникает традиционный вопрос: куда поехать на Новый год?

Пожалуй, одним из самых приятных вариантов для поездки станет Калининградская область. Калининград (в прошлом — Кёнигсберг) соединил в себе черты прошлого и настоящего. Музеи, форты, старые тихие улочки в историческом районе Амалинау или же многолюдные шумные парки, набережные и торговые центры с наступлением зимы преображаются: красный старинный кирпич украшает необычная подсветка и еловые ветви. При этом относительно мягкий климат позволит насладиться прогулками и поездками к Балтийскому морю. Но не дайте термометру вас обмануть: зачастую –3º здесь ощущается на все –15º, так что обязательно возьмите с собой тёплую одежду.

Отметить Новый год в России: тур в Калининград - Новости Калининграда | Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)

Как добраться до Калининграда?

Несмотря на свою отдалённость, Калининград остаётся одним из наиболее популярных направлений на новогодние праздники в 2023 году. Регулярные прямые рейсы в Калининград летают из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи, Краснодара, Череповца и Мурманска. Стоимость перелёта к Новому году может увеличиться, поэтому приобретением билетов стоит озаботиться заранее: в ноябре цены варьируются от 3000 до 10000 рублей, в зависимости от пункта вылета.

Если вы боитесь летать, то обратите внимание на поезд из Москвы в Калининград и поезд из Санкт-Петербурга в Калининград. Поездка будет комфортной и займёт примерно сутки: 19 и 27 часов соответственно. Стоит обратить внимание также на поезда из Воронежа и Симферополя: эти маршруты проходят через многие российские города. При этом шенгенская виза для пересечения границ с Литвой и Беларусью не понадобится: РЖД оформляет упрощённую транзитную визу за 28 часов до отправления поезда.

Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)

Как возвращаться на поезде? «Клопс» ранее рассказывал, куда и за сколько можно уехать из Калининграда по железной дороге.

Как снять квартиру посуточно в Калининграде на Новый год?

Обычно в Калининград на новогодние праздники приезжают уже 26-27 декабря. Именно в эти дни отмечается пик заселения в гостиницы и ажиотаж на аренду квартир в Калининграде. Как правило, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в Калининграде на короткий срок составляет от 2000 до 5000 рублей. Если вы хотите встретить Новый год в Калининграде с детьми, то совсем недорого можно снять двухкомнатные апартаменты на kstyle39.ru. Стоимость жилья посуточно в Калининграде на Новый год дешевле, если бронировать заранее.

Отметить Новый год в России: тур в Калининград - Новости Калининграда

В последнее время в связи с тем, что «Букинг Калининград» и Airbnb не работают, большую популярность среди туристов начали набирать локальные сайты, предоставляющие возможность снять апартаменты в Калининграде недорого без посредников.

Куда сходить в Калининграде на новогодние праздники?

  1. Новогодняя ярмарка на острове Канта

Традиционно ярмарка начинает работать в двадцатых числах декабря: сюда обязательно надо сходить с ребёнком! Гости могут не только сфотографироваться на фоне уютных лампочек и знаменитого Кафедрального собора, но и угоститься деликатесами уличной еды, и заодно приобрести сувениры — из янтаря и не только. А когда замёрзнете — послушайте органный концерт внутри собора.

Отметить Новый год в России: тур в Калининград - Новости Калининграда | Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
  1. Экскурсии

Решить вопрос, куда сходить туристу в Калининграде, довольно просто с помощью экскурсий. Обзорные поездки по Калининграду проводятся круглый год. Главная природная достопримечательность края, Куршская коса, тоже открыта для посещения 365 дней в году. А погрузиться в эпоху Средневековья и увидеть тевтонские замки можно, записавшись на экскурсию по региону — групповую на автобусе или частную, с гидом на авто.

  1. Спа-центры

Наверняка вы уже видели фотографии в минималистической чаше с горячей водой на фоне пустынного белого пляжа. Модный спа-центр находится прямо на берегу Балтийского моря, и новогодние слоты в нем обязательно бронировать заранее. Если не хватит мест — не расстраивайтесь: в прибрежных Зеленоградске и Светлогорске можно найти отель со спа-услугами на любой вкус и кошелёк. Поэтому рассмотрите туры в Калининград на Новый год длительностью в несколько дней, чтобы успеть посетить такое место.

Отметить Новый год в России: тур в Калининград - Новости Калининграда | Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
  1. Каток

Калининградская погода переменчива, но если морозы всё-таки придут в регион, то от души повеселиться и взрослым, и детям можно на катках. В прошлом году одна из крупнейших площадок была расположена на стадионе «Балтика». В Калининграде есть и крытые арены, где можно покататься вне зависимости от природных условий.

  1. Музеи

Музей янтаря расскажет историю самого загадочного камня на планете, 90% запасов которого находится именно на территории Калининградской области. А любителям водных стихий по душе придётся Музей Мирового океана: здесь создана единственная в стране Набережная исторического флота, у причала которой ошвартованы известнейшие судна-музеи.

Отметить Новый год в России: тур в Калининград - Новости Калининграда | Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)
Фото: Кабиров Руслан (foto_kabr)

В Калининградский музей изобразительных искусств стоит идти туристу, чтобы познакомиться с искусством и историей региона поближе, а в Музей курортной моды в Зеленоградске — чтобы полюбоваться на уникальную подборку отпускных туалетов заядлых модниц прошлых лет и, возможно, найти вдохновение для собственного новогоднего наряда.

* ИП Дедюева Ольга Николаевна, ОГРНИП 322390000010033.

На правах рекламы