12:28

В Калининградскую область привезли заражённые двумя вирусами томаты из Марокко

  1. Новости

В Калининградскую область привезли томаты из Марокко, которые оказались заражены двумя вирусами. Об этом сообщает региональный Россельхознадзор.

«В результате досмотра на томатах свежих выявлены Вирус коричневой морщинистости плодов томата и Вирус мозаики пепино. Наличие заболеваний было подтверждено лабораторным заключением ФГБУ «Калининградская МВЛ». В целях недопущения распространения карантинных заболеваний на территории РФ подкарантинная продукция в количестве 4 кг направлена на уничтожение», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что партию томатов привезли с документами, подтверждающими их фитосанитарную безопасность.

Вирус коричневой морщинистости плодов — опасный патоген овощных культур закрытого грунта (томат и перец). Симптомы (пожелтение вен листьев и желтые пятна, коричневые морщинистые пятна и некротические поражения на плодах) развиваются в течение 12-18 дней после заражения. Может легко передаваться через заражённые инструменты, руки, одежду, почву и от растения к растению. Вирус мозаики пепино — одно из наиболее опасных заболеваний томатов и других культур из семейства пасленовых. При массовом распространении может привести к существенной потере урожая и нанести значительный ущерб сельскому хозяйству. Вирус передаётся  в основном через инструменты, руки, одежду, контакт инфицированных растений со здоровыми или при пересадке молодых растений.

В августе сообщалось, что в Калининградскую область не пустили 330 тонн заражённой сельхозпродукции.