12:05

Калининградец, которого трижды задерживали на незаконных митингах, получил год колонии

  1. Новости

В Калининграде местный житель, которого несколько раз задерживали на незаконных митингах, получил реальный срок. Об этом сообщает пресс-служба областного суда во вторник, 8 ноября.

Мужчину три раза привлекали к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения публичных массовых мероприятий. Несмотря на это, 21 апреля он снова участвовал в несогласованном митинге и шествии и «мешал другим гражданам».

«Он призывал окружающих к активным противоправным действиям в отношении здоровья других граждан, имущества физических и юридических лиц, а также мешал движению пешеходов и транспортных средств на центральных улицах города. Требования сотрудников полиции о необходимости прекращения противоправных действий игнорировал», — рассказали в пресс-службе.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ («Нарушение установленного порядка проведения митинга и шествия, совершённое неоднократно»). Калининградца приговорили к году колонии общего режима. Решение пытались обжаловать, но суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, оставил его неизменным. Приговор вступил в законную силу.

Юристы рассказали, чем грозит ребёнку участие в нелегальных протестах.