08:31

В Минобороны разъяснили порядок выплат мобилизованным

  1. Новости

Довольствие мобилизованным в ноябре начнут выплачивать досрочно. Обычно деньги начисляют на карты с 10 по 20 число каждого месяца, сейчас это произойдёт на два дня раньше. Об этом рассказал представитель департамента финансового обеспечения Минобороны РФ Сергей Микищенко, сообщает РИА Новости во вторник, 8 ноября.

«Минимальную сумму в 195 тысяч рублей получат те, кто прослужил с 1 по 31 октября. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь», — пояснил представитель военного ведомства.

Мобилизованные осенью 2022 года могут также получить надбавки за особые условия военной службы или за особые достижения.

Единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей начислят срочникам, которые в период службы заключили контракт, призванным по частичной мобилизации, а также заключившим контракт на год и более. В Минобороны, что эта сумма не будет облагаться подоходным налогом. Что касается зарплаты военнослужащих, находящихся в зоне СВО, то 13% удерживаются лишь с части суммы. 158 тысяч рублей не облагаются налогами.

Владимир Путин 3 ноября подписал указ о выплате мобилизованным и контрактникам по 195 тысяч рублей.