15:23

Танцы, песни и творчество: как прошёл День народного единства в Гурьевске

  1. Новости
Танцы, песни и творчество: как прошёл День народного единства в Гурьевске - Новости Калининграда

День народного единства, 4 ноября, в Гурьевске отметили творческой программой «В единстве народов — сила России», посвящённой культурам народов Российской Федерации.

С первых шагов гостей праздника встречали сотрудники Центра культуры и артисты в оригинальных костюмах разных регионов нашей страны — от юга до севера. Помимо обрядовых танцев, игр и песен можно было не только полюбоваться на различные народные узоры и раскрасить их самостоятельно, но и узнать больше о дымковской и лимоновской игрушке, а также сделать своими руками куколок-обереги.

«Так как мы живём в современном мире, где мы привыкли к другому уровню изготовления вещей, это отличный шанс сохранить свои традиции попробовать создать что-то именно вручную — а для подобных обрядовых поделок это было очень важно. Например, шьются такие куколки только из натуральных материалов и красными нитками, наполняются крупой или ароматными травами, но главное — создавать их нужно только в хорошем настроении», — поделилась Елена Кривошеева, организатор мастер-класса по созданию народной игрушки. 

Директор областного Дома народного творчества Наталья Береза подчеркнула, что такие праздники помогают не только хранить культуру, но и посвящать в неё детей.

Здесь становится ясно, что такое настоящее народное единство — это традиции народных танцев, игр и песен. Важность этого праздника в том, что дети на опыте понимают, о чём идёт речь, так как начинают изучать свою культуру с юных лет. 

Наталья Петровна добавила, что и в её семье народная мудрость передавалась из поколения в поколение через сказки и поговорки:

«То, что мы имеем сейчас, — это то, чему нас научило старшее поколение, за что им огромное спасибо. Мы очень любим бабушкины сказки и мудрые слова, её пословицы и поговорки до сих пор живут в нас. Огромная моя благодарность и фольклористам, которые чтут и сохраняют эту культуру для того, чтобы сегодня мы могли её лучше узнать, и понимают, что без неё на Руси жить тяжело».

Вторая часть мероприятия была посвящена концертной программе творческих коллективов МБУ ЦКД. Ребята исполняли и измирский, и марийский, и кавказский танец, и казачью плясовую, спели уральские частушки и сибирские песни. Как отмечают и маленькие, и уже взрослые участники концерта, учить и исполнять народные танцы им очень нравится:

Я до того, как мы начали готовить номера, и не знала о таком народе России, хотя я люблю нашу страну, — делится одна из учениц Центра культуры и досуга. — Мы так больше узнаём нового, и это всегда интересно.

Светлана Кульманская, директор Центра культуры и досуга Гурьевска, отметила: «С самого начала этого года — Года культурного наследия — мы знакомили жителей города с традициями разных народов, и сегодняшний праздник стал промежуточным итогом. Сегодня мы постарались представить разнообразие, в котором мы все вместе живём на территории нашей страны. Но главное — это неподдельный интерес к культуре и у старшего поколения, и у детей. Это очень важный результат нашей работы», — добавила она.

Но важно не только сохранять уже существующие традиции, но и создавать новые, не менее важные и приятные. В День народного единства рядом с Центром появился красочный арт-объект — мурал, символизирующий дружбу народов. Портрет девочки — нашей Родины — объединяет в себя флаги разных национальностей, представители которых живут на территории России. В мозаике рисунка можно узнать флаги Казахстана, Беларуси, Кыргыстана, Туркменистана, Армении и других стран. Над изображением работали известные в Калининградской области современные художники. Создатели уверены, что такие работы нужны для того, чтобы молодёжь помнила о своих корнях и чувствовала с ними связь сквозь поколения.

На правах рекламы