11:51

В Минсельхозе РФ не исключили снижение объёма урожая в 2023-м из-за проблем с закупкой удобрений

  1. Новости

В Минсельхоз России не исключили снижения объёма урожая в России в 2023 году из-за проблем с закупкой удобрений. Это связано с дефицитом оборотных средств у аграриев, пишут «Известия» в понедельник, 7 ноября.

«Значительное снижение цен на сельхозпродукцию на фоне достаточно высокой стоимости удобрений в текущем сезоне привело к снижению их доступности для аграриев. Как результат — с августа отмечается замедление темпов закупки удобрений, и это влечёт риски недостижения планового показателя по внесению и, главное, может стать причиной уменьшения объёмов урожая будущего года», — рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

По его словам, аграрии уже приобрели 4,4 млн т минеральных удобрений. «Научно обоснованная потребность внесения удобрений составляет порядка 80 кг на гектар», добавил Патрушев.

В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) рассказали, что в ряде регионов уже начались заблаговременные поставки под весенний сев. Специалисты и представители отрасли уверены, что ситуация всё же не окажет значительного влияния на урожайность. Аграрии ищут альтернативные варианты, чтобы предотвратить возможный кризис. 

В сентябре сообщалось, что Еврокомиссия планирует ввести новые антироссийские санкции, смягчив при этом ряд старых и сняв запрет на перевозки удобрений, цемента и другой продукции из РФ.