07:29

Диетологи рассказали, кому противопоказан холодец

  1. Новости

Холодец полезен при суставных заболеваниях, проблемах с опорно-двигательным аппаратом, повышает гемоглобин, укрепляем иммунитет и зрение. О пользе и недостатках блюда рассказали специалисты Роспотребнадзора на портале «Здоровое питание».

Свойства зависят от вида мяса. Студень из говядины и свинины содержит очень много витамина А, который необходим для поддержания здоровья глаз, иммунной системы и влияет на синтез белков. В блюдах есть витамины группы В, а также кобальт, калий, магний, натрий, фосфор, железо и другие ценные макро- и микроэлементы.

Холодец — очень калорийный продукт. Его рекомендуют есть в ограниченных количествах тем, у кого имеются проблемы с лишним весом, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и подагрой. 

Для того чтобы получить диетический холодец, следует заменить его основной ингредиент — свинину (350 ккал на 100 г) или говядину (209 ккал на 100 г) на индейку или курицу. Тогда показатель калорийности снизится до 84 и 136 ккал на 100 г соответственно. Но при этом студень будет менее богатым на микроэлементы.

7 ноября отмечается День русского холодца. Блюдо, хоть и не являлось изысканным, его очень любил Пётр I. Первый рецепт студня был зафиксирован в книге Василия Левшина «Русская поварня», изданной в 1816 году. 

Способ приготовления был максимально простым, а подавать холодец рекомендовали с чесноком и сметаной.

«Очищенные говяжьи ноги, уши и губы варятся пару часов, пока отвар не станет густым, затем куски мяса складываются в миску, заливаются отваром, и миска ставится "в холодное место, чтобы застыло"», — раскрыли двухсотлетний секрет специалисты Роспотребнадзора. 

Кто из киногероев, кроме Жени Лукашина, любил заливное, можно узнать из материала «Клопс».