06:45

На Балтике в 2023 году до минимума сократят вылов трески

  1. Новости

В 26 промысловых районах Балтийского моря до минимума сократят добычу трески. Минсельхоз установил квоты на добычу рыбы в 2023 году. О запасах промыслового вида рассказали специалисты АтлантНИРО.

«В последние годы усилилось негативное прямое и опосредованное влияние абиотических факторов (факторы неживой природы — ред.) на состояние запаса трески, обитающей на границе своего ареала. Величина рассматриваемого запаса остаётся в депрессивном состоянии. При этом отмечено, что вероятность увеличения биомассы запаса трески при любой опции управления (включая полное прекращение промысла) составляет менее 0,01 %, что позволяет осуществлять промысел трески в Балтике без ущерба для запаса», — говорится в докладе учёных.

Общий допустимый улов в следующем году составит 1,6 тыс. тонн трески. Это минимальный показатель с 1995-го. Объёмы добычи неуклонно снижаются уже на протяжении семи лет.

В сентябре в Калининградский залив впервые за 30 лет выпустили 30 тыс. мальков угря.  Потребуется 5-8 лет, чтобы эта молодь стала объектом промысла.