14:14

Россиянам рассказали, какие товары подорожают к Новому году

  1. Новости

К Новому году россияне столкнутся не только с повышением тарифов ЖКХ, но и с подорожанием большинства продуктов в магазинах. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

По словам эксперта, с 1 декабря этого года повышаются тарифы ЖКХ, что впоследствии отразится на ценах практически всех товаров. «Основываясь на прошлом опыте изменения цен в преддверии повышения ставок НДС, можно предположить, что продавцы автомобилей потихоньку начнут повышать цены ещё в текущем году, стремясь смягчить их рост с января 2023 года», — отметила экономист.

Ещё один фактор — проект Минпромторга по исключению технической возможности реализации табачной и пищевой продукции с истёкшим сроком годности или незаконно введённой в оборот. Как заявляет Долгова, велика вероятность, что розничные продавцы, чтобы минимизировать потери, заблаговременно повысят цены на товары с ограниченным сроком годности: молочную продукцию, минеральную и газированную воду, пиво, сидр, сигареты, сигары. 

Эксперт добавила, что на динамику цен влияют затраты на упаковку, транспортировку, логистику, сокращение предложения ряда товаров. Эти факторы скажутся на ценах в ноябре — декабре.

Перед новогодними праздниками также стоит ожидать повышения цен на свежие фрукты и овощи, резюмировала Долгова.

Какие услуги в Калининградской области подорожали за октябрь, читайте в материале «Клопс».