15:49

В 10 метрах от исторического здания в Светлогорске планируют построить модульный дом отдыха (эскизы)

  1. Новости

Возле исторического дома в Светлогорске планируют построить модульный дом отдыха. Проект прошёл историко-культурную экспертизу, документ опубликован на сайте правительства Калининградской области. 

Скриншот эскизов, представленных в акте историко-культурной экспертизы

Здание разместят на участке в 1,5 тыс. кв. м по адресу: ул. Гагарина, 17. В доме из деревянного бруса высотой 4,6 метра будет 5 секций. Сооружение разместят в 10 с небольшим метрах от стен бывшего пансионата. Модульные строения возводят быстрее обычных. 

«Стены, перекрытия, отделку, прокладку инженерных систем и даже установку мебели, техники и предметов интерьера можно произвести на заводе. Таким образом, дом попадает на участок полностью готовым — сборка и установка модульного строения занимает от одного часа до нескольких дней в зависимости от производителя дома и площади строения», — говорится в документе. 

Такой тип строений не относится к объектам капитального строительства, размещение «временной конструкции» не несёт угрозы историческому зданию. 

Фото размещены в акте историко-культурной экспертизы

Историческое здание построили в начале XX века на Гофман-штрассе. До войны здесь располагался частный пансионат, в советский период здание стало одним из корпусов санатория профсоюзов, затем какое-то время пустовало. Внешний облик дома не менялся, сохранилась и черепичная крыша, и деревянная галерея-балкон, и фахверковые веранды. Сейчас здание восстанавливают, там планируют открыть гостиницу на 19 номеров. Бывший пансионат является региональным объектом культурного наследия.