11:46

Четыре полосы, и даже больше: каким будет Советский проспект после реконструкции (схемы)

  1. Новости
Четыре полосы, и даже больше: каким будет Советский проспект после реконструкции (схемы) - Новости Калининграда

В Калининграде спроектировали реконструкцию Советского проспекта. Как планируют преобразовать одну из основных магистралей города, разбирался «Клопс».

Трасса станет шире

Проспект расширят вдвое от пересечения с Красной до выезда из города, где стоит стела «Калининград». Потоки разделит газон, в некоторых местах его ширина составит 4 метра. Возле крупных выездов обустроят дополнительные полосы для поворотов налево и направо.  

Четыре полосы, и даже больше: каким будет Советский проспект после реконструкции (схемы) - Новости Калининграда

Новая схема движения

После реконструкции предполагается изменить схему движения на многих участках. 

Едущие от круга на Борзова не будут уступать потоку на проспекте, двигаясь по отдельной полосе. А вот те, кто едет со стороны центра, одну полосу потеряют: крайняя правая останется как разгонная. Предлагаемая схема ставит точку в сомнениях, не восстановить ли двустороннее движение до Красной: о таком предложении можно забыть. 

Перекрёсток Советского проспекта с Красной
Перекрёсток Советского проспекта с Красной.

На перекрёстке с Красной будет 4 полосы вместо нынешних трёх. Крайняя левая — поворот в сторону Борзова, правая — в противоположную сторону, две средних — движение прямо. Вдвое расширят перекрёсток и для тех, кто въехал в город: одна полоса будет вести налево, три — направо. 

Выезд с Ломоносова со стороны Белорусской разрешат в любом направлении: сейчас нельзя ехать прямо. Здесь появится шесть полос. 

У теннисных кортов возле пересечения с 1-й Большой Окружной проложат дорогу-дублёр. Трассу разделят зелёным бордюром. В районе Каштановой сделают небольшую парковку. На выездах с названных улиц, а также Полецкого установят три светофора.

Минус троллейбус и неудобные остановки

Проектом предполагается демонтаж опор контактной троллейбусной сети от Красной до форта №5. Электротранспорт уже не ходит до Чкаловска из-за реконструкции Северного обхода. Власти решили окончательно отказаться от троллейбусов на этом участке. 

Спроектированы заездные карманы. После реконструкции общественный транспорт не получит приоритет на магистрали: автобусам будет сложнее выехать, поскольку машины будут идти непрерывным потоком. 

Остался нерешённый вопрос с остановкой в районе круга на Борзова. Ближайшая находится почти в 800 метрах при нормативных 500. 

Перенесут остановку у пересечения с Ломоносова. Она расположится вплотную к улице. Подвинут ещё несколько, но несущественно. 

Протяжённая велодорожка

Проектировщики предусмотрели трёхметровый тротуар из бетонной плитки и велодорожки из асфальтобетона шириной 1,5 метра по обеим сторонам проспекта. На некоторых участках пешеходы смогут напрямую перейти через перекрёсток, в других местах придётся сделать крюк.

Проектная документация
Проектная документация.

Предстоит спилить десятки придорожных деревьев. 

Обсудить проект предполагалось в соцсетях администрации, но по техническим причинам дискуссию отложили.

Планируется, что реконструкция вылетной магистрали может начаться в 2023 году