13:45

В Калининградской области впервые конфисковали авто в пользу государства за пьяное вождение

  1. Новости

У жителя Багратионовска за пьяное вождение конфисковали авто в пользу государства. Это прецедент для Калининградской области, сообщили «Клопс» в пресс-службе областного суда. 

В феврале сотрудники ДПС остановили автомобиль, за рулём которого находился нетрезвый водитель. Выяснилось, что мужчина уже привлекался за езду в пьяном состоянии. 

В отношении шофёра возбудили уголовное дело по статье 264.1 УК РФ, с предъявленным обвинением он согласился. К смягчающими обстоятельствами стали раскаяние в содеянном и положительные характеристики. 

«Багратионовский районный суд назначил нарушителю наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года», — сообщили в областном суде. 

Впервые в регионе была реализована новая норма законодательства — автомобиль конфискован в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Наказание для нарушителей ПДД Госдума ужесточила в июле этого года. В каких ещё случаях можно лишиться имущества, разбирался «Клопс».