10:19

Собчак привлекла внимание ФАС после незаконной рекламы алкоголя в Сети

  1. Новости

Ксению Собчак уличили в незаконной рекламе алкоголя в Сети. Об этом, ссылаясь на постановление управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, пишет РИА Новости в среду, 2 ноября.

В одном из Youtube-каналов появилась реклама игристого вина, распространителем которой выступила индивидуальный предприниматель Собчак. В России запрещается рекламировать алкоголь в интернете, на подобных материалах также должна присутствовать маркировка о вреде потребления спиртного. В УФАС заключили, что действия Собчак подпадают под ст. 14.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства о рекламе»). 

«УФАС по Москве постановил признать должностное лицо — ИП Собчак Ксению Анатольевну виновной в совершении правонарушения… назначить наказание в виде предупреждения», — говорится в постановлении.

В документе отмечается, что такое правонарушение Собчак совершила впервые. Телеведущая может обжаловать решение в арбитражном суде в течение 10 суток со дня вручения оригинала постановления или его копии.

В МВД ранее отменили постановление о привлечении телеведущей Ксении Собчак как подозреваемой по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростех» Сергея Чемезова.