16:37

«Хранители руин» получили субсидию от региональной службы охраны памятников на реставрацию кирхи в Каштаново

  1. Новости

«Хранители руин» получили субсидию от региональной службы охраны памятников на реставрацию кирхи Альменхаузена в Каштаново. Об этом говорится на странице организации «Вконтакте».

В минувшее воскресенье волонтёры начали приводить объект в порядок. В мероприятии участвовало более 50 человек. 

«В ходе работы мы собрали несколько десятков мешков битого кирпича, стекла и мусора на заранее распланированной техникой территории. Удалось найти и расчистить дорожку из брусчатки, ведущую к кирхе и начать очистку башни от наслоений мусора и земли. Также мы выровняли территорию вокруг объекта — теперь она готова к созданию газона, которым мы займёмся уже в следующем году», — говорится в сообщении.

На выделенную субсидию организация оплатила работу техники и купила грунт для выравнивания территории объекта.

Кирха в Альменхаузене (Правдинский городской округ, пос. Каштаново) была построена в XIV веке. Принадлежала учреждённому в 1402 году монастырю августинок. Во время боев 1945 года в юго-западный угол башни попал артиллерийский снаряд, но она устояла. В послевоенные годы кирха использовалась в качестве склада. С 1990-х местные жители начали разбирать стены и ризницу на кирпич. Деревянную дверь 1400 года вывезли в Историко-художественный музей Калининграда. К 2000-му штукатурка с фресками была практически утрачена. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Калининградское волонтёрское движение «Хранители руин» стало финалистом премии «Жить вместе-2021».