13:08

В Гурьевске по концессии построят школу на 1 500 мест

  1. Новости
В Гурьевске по концессии построят школу на 1 500 мест - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Гурьевская администрация заключила концессионное соглашение на строительство школы на 1 500 мест. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Контракт подписан между муниципальным округом и компанией ООО «Проекты развития 6». Здание построят до конца 2023 года на улице Лазурной, у второго выезда из города и остановки рельсобуса. Для этого выделен участок площадью почти 29 тыс. «квадратов». 

В школе будут спортзал и столовая, рядом — футбольное поле, беговая дорожка, площадки для прыжков в длину и занятий волейболом и баскетболом.

Глава Гурьевского муниципального округа Сергей Подольский заявил, что число горожан перевалило за 100 тысяч, а инфраструктура не всегда успевает за ростом населения.

С этого года в России реализуется новая программа по строительству школ. Наряду с госконтрактами предусмотрена возможность заключения концессионных соглашений: это форма партнёрства между государственной властью и частным сектором. Такой механизм позволяет снизить финансовую нагрузку на бюджет, минимизировать сроки работ. Частник строит за свой счёт, власти компенсируют расходы в течение нескольких лет. Стандартные условия соглашений предусматривают, что регион возмещает затраты не только на строительство, но и эксплуатацию школ, а федеральный бюджет направляет субсидию на покрытие затрат.