15:38

В России предложили приостановить судебные производства в отношении мобилизованных и добровольцев

  1. Новости

В РФ предложили приостановить судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных и добровольцев. Соответствующий проект на рассмотрение в Госдуму внесла «Единая Россия». Об этом, ссылаясь на секретаря генсовета партии Андрея Турчака, пишет ТАСС в пятницу, 28 октября. 

«Судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены сразу, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами. Соответствующий законопроект «Единая Россия» внесла в Госдуму», — сказал Турчак. 

По его словам, действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до того момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий. Между призывом и попаданием на фронт при этом может пройти много времени. Поскольку всё это время человек находится на полигоне или в части, он не может полноценно вести дела в суде. В разных кодексах при этом содержатся свои трактовки того, когда производство должно быть остановлено, добавил Турчак.

«Наша инициатива формирует единый подход к обеспечению процессуальных прав для мобилизованных и добровольцев, служащих Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры, Следственного комитета РФ и иных органов. Исключение сделано лишь для таких социально значимых вопросов, как выплата алиментов и возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Эти исполнительные производства не будут приостанавливаться даже после принятия новых поправок», — добавил секретарь генсовета ЕР.

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, который разрешит мобилизовать граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.