23:39

Полное затмение Луны, противостояние планет и звездопад: какие астрономические явления смогут увидеть калининградцы в ноябре

  1. Новости
Полное затмение Луны, противостояние планет и звездопад: какие астрономические явления смогут увидеть калининградцы в ноябре - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В ноябре калининградцы смогут увидеть сразу несколько ярких астрономических явлений. Причём сразу несколько из них придётся на 8 ноября. Об этом сообщили специалисты московского планетария.

Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок. Полностью затмение продлится почти шесть часов с 10:01 до 16:56. Увидеть его калининградцам не удастся. Но зато когда спутник Земли станет заметен, справа над ним появится Уран.

Одновременно с этим Меркурий окажется в соединении с Солнцем, а 9 ноября в противостоянии с Небесным светилом будет находиться Уран.

Пик ноябрьского звездопада придётся на ночь с 17 на 18 число. Метеорный поток Леониды, названный в честь созвездия Льва, будет доступен для наблюдений до конца месяца. Ожидается, что на его пике можно будет увидеть до 15 метеоров в час.

«Метеоры Леонид яркие и быстрые, их скорость достигает 71 км/сек. Чтобы успешно наблюдать «падающие звёзды» крайне желательны максимально безоблачное небо и отсутствие лунной подсветки. В 1966 году во время метеорного шторма из созвездия Льва земляне наблюдали 10 000 метеоров за час, это два или три метеора в секунду! Потрясающее зрелище! Но нам придётся подождать. Такой шторм может повториться лишь в 2099 году», — отметили в планетарии.

Расстраиваться не стоит, потому что уже в начале декабря земляне станут свидетелями одного из самых мощных метеорных потоков — Геминиды.