16:35

На проспекте Победы рабочий выковыривает и увозит на территорию элитного дома немецкую брусчатку (фото)

  1. Новости
Немецкую брусчатку возят на территорию элитного дома в центре Калининграда | Фото: Дмитрий Матяж
Немецкую брусчатку возят на территорию элитного дома в центре Калининграда. Фото: Дмитрий Матяж

В Калининграде на проспекте Победы мужчина выковыривает немецкую брусчатку, после чего тачками увозит её на территорию элитной высотки. Об этом «Клопс» рассказал калининградский адвокат Дмитрий Матяж, который наблюдал происходящее с середины октября.

Очевидец рассказал, что всё происходит на тротуаре напротив Дома художника — это место он часто проезжает на авто. Около десяти дней назад калининградец заметил, как у дороги ковыряется мужчина. Рабочий вытаскивал мелкую немецкую брусчатку, складывал камни в тачку и увозил «добычу», возвращаясь после за новой партией.

«Я видел это несколько раз в течение десяти дней. Не выдержал, подошёл поинтересоваться, есть ли разрешение. Тот ответил, что директор управляющей компании дома, где он работает, якобы решил все вопросы — договорился «с кем надо». На вопрос «зачем ему плитка» мужчина ответил, что брусчаткой выкладывают дорожки около дома», — рассказал Дмитрий. 

По словам юриста, элитная многоэтажка, где прерываются следы человека с казённой брусчаткой, стоит во Втором Октябрьском проезде. Матяж позвонил в администрацию Калининграда — власти ответили, что никаких разрешений частные лица на демонтаж немецкой плитки не получали. О противозаконных действиях в мэрии посоветовали рассказать полицейским.

На заборе высотки висит объявление о продаже квартир. Представительница застройщика, ответившая «Клопс» по номеру телефона, пообещала передать информацию руководству.

В управляющей компании «Клубный дом в Калининграде», которая обслуживает здание, также сообщили, что донесут информацию до директора. Другого ответа не последовало.

Редакция направила запросы в администрацию Калининграда и пресс-службу регионального УМВД с просьбой подключится к разбирательству.

Камни выковыривают с тротуара у Дома Художника. Дмитрий Матяж