15:03

Краматорск — Калининград: как уехавшая из Украины мать-одиночка спасала от слепоты 7-месячного сына

  1. Новости
Краматорск — Калининград: как уехавшая из Украины мать-одиночка спасала от слепоты 7-месячного сына - Новости Калининграда | Фото: «Страна Калининград»
Фото: «Страна Калининград»

Весной этого года жительница Краматорска Татьяна начала поиски врача, чтобы спасти от слепоты 7-месячного сына. Получить помощь украинских специалистов у неё не вышло — извилистый путь привёл в Калининград. О судьбе женщины и её семьи рассказала «Страна Калининград».

Рома Щабло родился в Донецкой области в непростое время — 15 марта Краматорск содрогался от рокота сирен. В апреле малышу диагностировали ретинопатию — заболевание, которому подвержены многие недоношенные. Оно сопровождается поражением сетчатки глаза с последующей атрофией зрительного нерва и необратимой слепотой. 

«Таких операций на Украине не делают»

Двух сыновей Татьяна воспитывает в одиночку — спасать младшего семья отправилась всем составом. Как рассказывает женщина, отправной точкой борьбы за зрение сына стала частная клиника в Киеве: «Там посмотрели, сказали, что времени, пока сетчатка не склеилась, буквально день или два. И посоветовали ехать в Одессу, так как все хорошие врачи из Киева поуезжали».

В течение трёх дней Роме под наркозом осматривали глазное дно, но в итоге развели руками — сделать для малыша одесские медики ничего не смогут. «Врач обмолвился: езжайте в Питер, таких операций на Украине не делают», — вспоминает Татьяна.

Выйти на российских специалистов женщине помогла волонтёр Нина из Санкт-Петербурга. Женщина поделилась номером завотделением одной из местных клиник Баранова. Врач успокоил женщину, сказав, что частично зрение вернуть возможно, но лечение затратно — стоимость одной операции обойдётся примерно в 120 тысяч рублей. Нужно таких четыре.

В сборе средств помогали родственники. Все понимали: сумма непосильна для Татьяны, получающей пособие в размере 800 гривен (примерно 1 400 рублей по текущему курсу — ред.).

«Мы начали звонить по всей Украине в волонтерские службы, чтобы помогли выехать. Но куда бы я ни обращалась, услышав, что буду лечить ребенка в России, все начинали говорить: «Что? Только туда? А на Украине никак?». И бросали трубки», — сетует женщина.

Мама побывала в трёх лучших по зрению клиниках республики, делала запросы в Германию, Израиль, Испанию, Италию, Финляндию, Австрию. Безрезультатно — лечить Рому не брались нигде. Получив инвалидность на Украине и сделав документы на выезд, Татьяна отправилась с сыновьями в Питер. 

Из Краматорска в Калининград

«Когда пошли собирать медицинские документы, пришлось всем врачам говорить, что едем в Австрию. Иначе просто не дали бы бумаги», — вспоминает мать. 

До России семья ехала через польские города Пшемысль и Варшаву, оттуда на такси путь лежал до Калининграда — здесь живёт подруга Татьяны. Из области троица вылетела в Питер на операцию.

Сейчас Татьяна занимается здоровьем маленького Ромы и хочет получить статус беженки либо вид на жительство. Старший сын старается быть надёжной опорой для матери. «Калининградская область красивая, так много старинных зданий, замков. Я это люблю. Климат спокойный, море», — восхищается женщина.

Сбор средств

Чтобы оплатить последующие операции, а также перелёты и остальные анализы, семье необходимо порядка 450 тысяч рублей.

Помочь Татьяне можно по следующим реквизитам:

  1. ИНН 3906188822 / КПП 390601001;
  2. р/с 40703810720010000037;
  3. к/с 30101810100000000634;
  4. БИК 042748634 в отделении 8626 Сбербанка России, Калининград.

Назначение платежа: для Ромы Щабло

Поддержать Татьяну и её сына также можно через сайт фонда «Берег надежды», открывший сбор средств на лечение. Контакт для связи: 33-75-75.