06:40

Россиян предупредили о схемах обмана на кассах самообслуживания

  1. Новости

При походе в магазин в кассах самообслуживания можно случайно оплатить чужие покупки, так как недобросовестные граждане часто используют такую форму оплаты для хищения товаров. Об этом рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьёв. 

«Они подходят к терминалу, считывают специальным устройством штрих-коды товаров, а затем имитируют оплату картой и покидают магазин. В результате таких действий на кассе для самостоятельной оплаты образуется незакрытый чек», — заявил эксперт, добавив, что следующий покупатель, который подойдёт к этой кассе, рискует оплатить покупки магазинных воришек.

Юрист рекомендует заранее убедиться в том, что на устройстве нет незакрытых чеков, а после оплаты «тщательно сверить чек с перечнем приобретённых товаров».

«Если в чеке будут обнаружены лишние товары, необходимо обратиться к администрации. Работник администрации вместе со службой безопасности проверит данные с камер видеонаблюдения и произведёт возврат излишне уплаченных средств. Будьте бдительны», — предупредил Соловьёв.

В Калининградской области стали чаще красть продукцию из супермаркетов, рост потерь и списаний отмечается с марта 2022 года.