14:40

«Больше похоже на автовокзал»: Генне раскритиковал проект реконструкции площадки возле острова Канта

  1. Новости
«Больше похоже на автовокзал»: Генне раскритиковал проект реконструкции площадки возле острова Канта - Новости Калининграда | Эскизы предоставлены администрацией Калининграда
Эскизы предоставлены администрацией Калининграда

Советник губернатора по вопросам архитектуры Вячеслав Генне раскритиковал проект реконструкции площади возле острова Канта. Обсуждение концепции состоялось на площадке ГорПросвета в четверг, 20 октября. 

Речь про участок на Октябрьской. Рядом с входом на Медовый мост напротив синагоги запланирована площадка ожидания, а также стоянка туристических автобусов. Судя по предлагаемым решениям, транспорт будет парковаться в два ряда. 

«Входная группа на остров Канта, то есть пригласительная зона Медового моста в проекте больше похожа на автовокзал. Ещё раз прошу не делать навесы тут никакие, максимально демократичные покрытия и материалы», — написал Генне в комментарии при обсуждении будущего ремонта. 

Советник губернатора посоветовал также использовать малые архитектурные формы такого же рода, которые сейчас применяются на самом острове.

Среди предложений от архитектора — обратить внимание на дизайн-код навигации. Разместить информацию о том, что интересного на пути. 

«На Канта удачные пилоны реализованы, можно их транслировать в таком же виде и на прилегающих территориях», — считает Генне. 

«Больше похоже на автовокзал»: Генне раскритиковал проект реконструкции площадки возле острова Канта - Новости Калининграда | Эскиз предоставлен администрацией Калининграда
Эскиз предоставлен администрацией Калининграда

В Калининграде проектируется концепция музейного квартала. Пройтись пешком или проехаться на велосипеде можно будет от стадиона «Калининград» до парка Победы.