19:48

В Калининградской области создали оперштаб по вопросам безопасности

  1. Новости

Антон Алиханов сообщил о создании регионального оперштаба по вопросам безопасности — так власти Калининградской области исполняют соответствующий указа президента РФ Владимира Путина. О первом заседании нового органа, в котором приняли участие главы профильных ведомств и территориальных органов силовых структур, рассказали в пресс-службе правительства региона.

Открывая заседание, губернатор подчеркнул, что работа оперштаба направлена на слаженное взаимодействие региональной и муниципальной власти, а также территориальных органов силовых структур.

Участники обсудили вопросы усиления мер по обеспечению безопасности населения, защищённости объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры.

Особое внимание было уделено вопросам оказания поддержки калининградцам, призванным на военную службу в ходе частичной мобилизации, а также устранение нарушений при её проведении. 

Например, многодетные отцы должны быть освобождены от призыва. Если мужчина уже поступил в воинскую часть, родственники могут предоставить в муниципальную мобилизационную комиссию свидетельства о рождении детей. Вместе с тем, мужчина может продолжить службу и получать все соответствующие выплаты и меры поддержки.