17:42

Работала киномехаником и кочегаром: дочь рассказала о 87-летней бабушке из Калининграда, выживавшей в лесу 10 дней

  1. Новости
Александру Васильевну несли до машины на мягких носилках | Фото: ГУ МЧС по Калининградской области
Александру Васильевну несли до машины на мягких носилках. Фото: ГУ МЧС по Калининградской области

87-летняя Александра Пыченкова, которая 10 дней выживала в лесу, рано овдовела, работала киномехаником, сварщиком и кочегаром. О жизни спасённой женщины и её состоянии сейчас рассказала дочь калининградки Елена. 

Сама поела кашку и супчик

О чудесном спасении мамы Елена узнала от руководителя ПСО «Запад» Екатерины Пресняковой. Каждую минуту женщина с волнением ждала новых вестей, постоянно держала связь с поисковиками. 

«Женщина, которая обнаружила маму, передала её координаты. Туда сразу помчались спасатели и один из волонтёров Сергей. Катя с ним постоянно созванивалась и передавала мне всю информацию, вплоть до продвижения мамы до скорой, а затем — до больницы. Мы связались с медиками — нам сказали, что проводят обследование, всё под контролем, приезжать пока нет смысла. Мы только передавали вещи. Сказали, что состояние средней тяжести», — рассказывает дочь пенсионерки.

Прежде Александра Васильевна жаловалась на боли в руке и ноге, предполагала, что могут быть переломы. Обследование этого не подтвердило, но врачи диагностировали обезвоживание, истощение, переохлаждение. С пенсионерки сняли и отправили на анализ множество клещей — все эти дни бабушка питалась листьями и пила дождевую воду.

«Сегодня я впервые увижу маму. Чтобы навещать больных, нужно было написать заявление, получить пропуск, есть определённые дни посещений лежачих больных. Медсёстры очень хорошие: общаются со мной по телефону, всё говорят. Рассказали, что мама слабенькая, но стала говорить. По телефону мне от неё удалось услышать всего несколько слов — она плохо слышит. Сказали, что вчера мама сама ложкой поела кашку и супчик», — со слезами говорит Елена.

Женщину погрузили в автомобиль, оставленный на просеке, и довезли к скорой | Фото: ПСО «Запад»
Женщину погрузили в автомобиль, оставленный на просеке, и довезли к скорой. Фото: ПСО «Запад»

Знакомый до боли лес

В тот день, 8 октября, Елена с подругой и мужем решили съездить за грибами. Мама попросилась с ними. По словам женщины, в Медовое семья ездила 20 лет — на обочине привычно стояло с десяток машин:

«Там лес простой, знакомый до боли! Чуть вправо, чуть влево — тропинка к дороге. Сначала мы пошли на одну сторону, зашли не глубоко, по просеке, там не понравилось. Я маме говорю: «Вот дорожка — иди по ней, а мы вокруг тебя». Смотрю, она всё с дорожки норовит свернуть. Я её держу под контролем. Перешли на другую сторону — все разбрелись, я пошла за мамой — держу её в поле зрения, потому что кричать бессмысленно. Она не слышит и сама мне кричит. И вот она говорит: «Лена! Смотри, сколько грибов!» Показывает мне пенёк. Я говорю: «Вот, сиди и срезай их». 

Это было в 150 метрах от дороги, машины было видно! Я отошла... Вернулась к пеньку минут через пять, а её нет! И тут мы забегали, стали её искать. Часа полтора носились то к машине, то обратно, в лес».

Около 13:00 Елена позвонила в МЧС. Приехали спасатели из Багратионовска, а затем волонтёры и кинологи с собаками. Начались круглосуточные поиски, которые затянулись на 10 дней.

Год назад Александра Васильевна провела сутки в этом же лесу | Фото: ПСО «Запад»
Год назад Александра Васильевна провела сутки в этом же лесу. Фото: ПСО «Запад»

Вместе с волонтёрами женщина каждый день ездила в лес, искать бабушку помогали и сын, и внук. Только сейчас Елена узнала, что четвёртый день — критический в поисках заблудившегося человека. 

Невозможно было поверить, что мама погибла. Головой понимала, что только чудо может её спасли, а сердце верило. 

И так я благодарна Кате, какая она умница, какая замечательная группа у них: каждый день они ездили в лес, бросали свои семьи... Катя не только ездила на поиски, она со мной разговаривала. Такая моральная и духовная поддержка дорогого стоит. Она не оставляла меня, всё время звонила, разбавляла моё тяжелое состояние», — плачет Елена.

В октябре 2022 года бабушку искали десятки человек и кинологов. Фото: ПСО «Запад»

Спасительница бабушки родила мальчика

Нашла Александру Васильевну супружеская пара из Калининграда — Леонид и Елена. Женщина находилась на последнем месяце беременности. Днём 18 октября семья приехала за грибами и заблудилась. Они несколько часов бегали по лесу в поисках выхода к дороге — и тут Леонид услышал громкие стоны:

«Это был не то стон, не то крик... Я тоже крикнул — в ответ тишина. Говорю жене: «Там человек». Подходя ближе, снова услышали её голос. Она лежала спиной на сырой земле в 70-80 метрах от края поля. Мы посадили её, она нас увидела и обрадовалась — сказала, что сломала ногу и идти не может».

Бабушка рассказала супругам, что выкинула ведро и ела листья. Вид пенсионерки Леониду показался нездорово бледным, измождённым. Супруги позвонили в «112».

«Мы пошли к выходу из леса. Бабуля переживала, просила её не бросать, но мы пообещали, что не оставим её — вернёмся, когда встретим спасателей. Нам навстречу уже ехали две машины, я им всё объяснил. Сверили координаты точки и объяснили, как идти», — говорит калининградец.

Спасатели ушли от машины на 30 км, там их и супругов подобрала сотрудница администрации Багратионовска. Компанию подкинули до служебного авто. Через несколько часов после встречи с заблудившейся женщиной у Елены от волнения начались схватки. В ночь на 20 октября она родила мальчика.

«Это наш пятый ребёнок, назвали его Максим», — сообщил по телефону счастливый отец.

Через несколько часов после спасения бабушки Елена родила пятого сына | Фото: предоставила Елена Рак
Через несколько часов после спасения бабушки Елена родила пятого сына. Фото: предоставила Елена Рак

Мокрая одежда и ледяные руки

Через спасателей Елена связалась с волонтёрами и рассказала о встрече с женщиной, которая представилась Шурой. Сомнений, что это Александра Васильевна, почти не осталось.

«Я поверить не могла в это чудо! Мы минут 20 были на связи с Еленой — та очень нервничала, неважно себя чувствовала, дома ждали дети. Связь прерывалась, но всё же удалось получить точку нахождения Александры Васильевны. Тут же туда помчались все службы и один из наших волонтёров», — рассказывает Екатерина Преснякова. 

Женщину искали ещё около часа. В это время все напряжённо ждали развязки. Приехав на место по указанным координатам, Сергей позвонил Кате: «Бабушки нет». 

Внутри всё похолодело, но у меня были ещё одни координаты. Ребята переместились туда, осматривая по пути местность, и вот увидели её. На дороге уже ждала скорая — Сергей сказал, что у бабули мокрая одежда, ледяные руки. 

Ей дали пару глотков воды — боялись давать больше. Вместе со спасателями и лесником обессиленную женщину отнесли к ближайшей машине, завернули в бушлаты и повезли к медикам», — рассказала глава ПСО «Запад».

Александра Васильевна грибник со стажем | Фото: архив семьи
Александра Васильевна грибник со стажем. Фото: архив семьи

Живчик и трудоголик

По словам дочки, Александра Васильевна переехала в Калининградскую область с мамой и младшим братом после войны. Женщина рано овдовела — муж уехал на строительство Братской ГЭС, его убили. Женщина так и не вышла замуж повторно, на руках остался ребёнок.

«Мама не домашняя вообще, просто живчик. Трудолюб, дома находиться не может. Ей нужно быть в движении, на дачу постоянно ездит, овощи выращивает. Самостоятельный человечек. Утром она туда мчит, а вечером муж с работы едет и забирает её. И за грибами всегда ездила», — говорит Елена. 

Где только не трудилась Александра Васильевна — в молодости была киномехаником, после собирала электромоторы. Окончила калининградский политехникум, 30 лет работала на заводе в электроаппаратном цеху. 

«Она ударник труда. На пенсию вышла — и тоже ей дома не сиделось. До 81 года трудилась кочегаром в теплосети», — говорит дочь и добавляет, что вся семья с нетерпением ждёт выздоровления мамы и её возвращения домой.  

Пропавшую в лесу у посёлка Медовое 87-летню калининградку искали больше недели — она заблудилась в субботу, 8 октября. 18 октября стало известно, что бабушку живой обнаружили потерявшиеся грибники