11:43

Почему и как калининградцам приходится экономить: опрос «Клопс»

  1. Новости
Почему и как калининградцам приходится экономить: опрос «Клопс» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

73% процента калининградцев считают, что их зарплата не успевает догнать уровень инфляции. Чтобы сэкономить, больше половины горожан стали меньше развлекаться и покупать технику в дом. Об этом свидетельствуют результаты опросов, которые «Клопс» провёл среди подписчиков в соцсетях.

В Telegram-канале подписчики «Клопс» рассказали, как у них обстоят дела с финансами — к утру четверга, 20 октября, в опросе приняли участие 3 458 человек. 71% респондентов признались, что сейчас пытаются экономить, а для четверти калининградцев удар по кошельку остался незамеченным.

Почему и как калининградцам приходится экономить: опрос «Клопс» - Новости Калининграда | Скриншот опроса в Telegram
Скриншот опроса в Telegram

В другом опросе, опубликованном в нашем паблике «ВКонтакте» в среду, 19 октября, калининградцы ответили, с чем связана их экономия. 

Из 1 161 проголосовавших почти 73% признались, что их зарплата не успевает за инфляцией. Второй по популярности ответ — около 19% голосов — про сокращение доходов. Менее распространёнными причинами экономии стали потеря работы (4,4%), планы на масштабное путешествие (2%) и спонтанный переезд (1,1%).

Почему и как калининградцам приходится экономить: опрос «Клопс» - Новости Калининграда | Скриншот опроса «ВКонтакте»
Скриншот опроса «ВКонтакте»

Ещё один опрос среди наших подписчиков в Telegram помог выяснить, на чём именно экономят калининградцы. Сократить расходы на развлечения пришлось 66% респондентов, меньше стали тратиться на отдых и технику — по 55% и 54% соответственно. 

От шопинга отказались 47%, а вот на медицину и продукты скупятся пока лишь 17% и 22% подписчиков. Количество участников опроса — 2 161 человек.

Почему и как калининградцам приходится экономить: опрос «Клопс» - Новости Калининграда | Скриншот опроса в Telegram
Скриншот опроса в Telegram

Исследователи выяснили, что с начала специальной военной операции почти половина (44%) калининградцев стала больше экономить.