21:31

Россия и Украина обменялись пленными, домой вернулись 218 человек (видео)

  1. Новости

Москва и Киев обменялись пленными. В Министерстве обороны РФ сообщили, что домой вернулись 110 россиян. Украинской стороне передали 108 женщин — военнослужащих ВСУ, двое из них решили остаться в РФ. Кадры встречи опубликовала в своём Telegram-канале уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Впервые встретились с уполномоченным по правам человека Украины Лубинцом Дмитрием Валерьевичем. Провели конструктивный диалог и договорились работать по обеспечению условий содержания пленных, дальнейшему их обмену, защите прав гражданских лиц и установлению судеб пропавших без вести», — прокомментировала Москалькова.

Среди освобождённых россиян — 72 моряка с гражданских судов, которые удерживались с февраля 2022 года. Всем оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. В ближайшее время их доставят в Москву на лечение и реабилитацию.

Предыдущий обмен стороны совершили 22 сентября. Точное число пленных, которыми обменялись Москва и Киев, не указывалось. России передали оппозиционного политика, депутата Верховной рады Виктора Медведчука.