08:59

Кредитные каникулы: когда и сколько можно не платить банкам

  1. Новости
Кредитные каникулы: когда и сколько можно не платить банкам - Новости Калининграда

Кредитные каникулы — это отсрочка платежей на льготный период, который может длиться до полугода. По закону их вправе получить люди, а также малый и средний бизнес, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации.

Как пояснили в Центробанке, кредитные каникулы — это лишь перенос платежей, а не их отмена, то есть проценты продолжают начисляться, и в будущем выплатить придётся все равно весь остаток долга и проценты на него.

Кредитные каникулы для мобилизованных

Президент РФ Владимир Путин 7 октября подписал закон о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных в ходе частичной мобилизации.

Право на кредитные каникулы есть у всех участников специальной военной операции (СВО), в том числе добровольцев, а также служащих в армии по контракту, сотрудников национальной гвардии и других органов, указанных в пункте 6 статьи 1 закона «Об обороне».

Воспользоваться каникулами также могут члены их семей:

  1. супруги;
  2. несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, которые учатся очно;
  3. дети-инвалиды любого возраста при условии, что им присвоили инвалидность до 18 лет;
  4. близкие, которые находятся на иждивении у мобилизованного.

Главное условие для одобрения каникул — кредитный договор должен быть заключен до того, как человека мобилизовали, либо до того, как он начал участвовать в СВО. А для добровольцев — до того, как они подписали контракт.

За заёмщиком закрепляется право на предоставление льготного периода — перестать платить банку он может на срок, не превышающий период службы.

Кредит военнослужащего или членов его семьи аннулируют, если тот погиб при прохождении военной службы, стал инвалидом I группы или получил увечья — ранения, травмы, контузии. Лимит по сумме списания не ограничивается. Согласно документу, Минобороны, ФНС и ЦБ будут вправе обмениваться необходимой информацией.

Заёмщику также разрешается в любой момент попросить банк приостановить платежи по завершению срока мобилизации, контракта или участия в СВО ещё на 30 дней. В случае демобилизации из-за травм или ранений, то каникулы продолжатся на время стационарного лечения.

Обратиться в банк за каникулами необходимо успеть до 31 декабря 2023 года.

Прервать их можно в любой момент, уведомив об этом кредитора. Больше информации можно найти на сайте «Объясняем.рф».

Как оформить кредитные каникулы

Подать заявление можно в офисе кредитора, а также через личный кабинет на его сайте или мобильное приложение (то есть способом, который прописан в вашем договоре) — стоит уточнить в самом банке, МФО или КПК, какой способ лучше выбрать.

Обязательно необходимо указать в заявлении, что каникулы необходимы по закону № 106-ФЗ от 3 апреля 2020 года. Иначе вам могут реструктурировать кредит на других условиях — по собственной программе банка, МФО или КПК.

Заёмщик имеет право сразу вместе с заявлением предоставить документы, которые подтверждают мобилизацию или участие в СВО. Если по каким-то причинам это сделать не получится – можно предоставить бумаги позже, но не позднее 30 дней после окончания участия в СВО. Либо финансовые организации могут сами запросить информацию о вас в Министерстве обороны или другом ведомстве.

Если заявление на каникулы по своим кредитам подают члены семьи военнослужащего, они должны сразу предоставить документы, которые подтверждают родство или то, что они находятся на иждивении.

Кредитор обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней и сообщить заёмщику о начале каникул или об отказе.

Как прекратить кредитные каникулы

Если вы передумали до того, как кредитор одобрил заявление или наступил первый день каникул, то вы можете просто отозвать своё заявление.

Можно также не завершать каникулы и вносить посильные платежи. Эти деньги пойдут на погашение основного долга — то есть той суммы, которую вам изначально выдал кредитор. Таким образом кредитор начислит меньше процентов.

Материал подготовлен в рамках государственной программы Министерства финансов Калининградской области «Эффективные финансы». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал