13:21

На Куршской косе нашли мёртвого оленя (фото)

  1. Новости
На Куршской косе нашли мёртвого оленя (фото) - Новости Калининграда | Фото местного жителя
Фото местного жителя

На Куршской косе в воскресенье, 16 октября, был обнаружен мёртвый олень. Об этом «Клопс» рассказал местный житель.

«Я его нашёл часов в восемь утра в Рыбачьем. Лежал на кромке воды, следов никаких не было вокруг. Я не видел, чтобы он спускался с авандюн или откуда-то ещё. Принести его течением тоже не могло, потому что волна небольшая была. Наверное, просто по берегу шёл. Я подошёл посмотреть, за рог его вытащил. Никаких следов насильственной смерти не обнаружил. Ну я его сразу сфотографировал, отправил егерям нацпарка, Анатолию Калине. Они оперативно сработали, машина минут через 15-20 подъехала. Специалисты сказали, что повезут его на экспертизу для того, чтобы установить причину смерти. Следов крови, борьбы тоже не было», — сказал очевидец.

По словам мужчины, в этом месте бегают только косули, а олени обычно находятся на стороне залива. «Стаей ходят большой, а этот один отбился, может, больной какой. Возраст тоже определить не могу. Глаза красные у него были, весь в клещах. Может, энцефалитный клещ у него. Но он не задубевший был, поэтому он не мог лежать долго там», — отметил местный житель.

Как сообщил корреспонденту «Клопс» директор национального парка «Куршская коса» Анатолий Калина, по предварительным данным, оленя загнали собаки. «16 октября на морском побережье вблизи посёлка Рыбачий обнаружен мёртвый пятнистый олень. В понедельник, 17 октября, по вызову приедет ветеринар для установления причины гибели животного. Предположительно (по результатам визуального осмотра), оленя загнали собаки», — прокомментировал он.

В Калининградской области на побережье Балтийского моря в июле нашли несколько мёртвых тюленей.