18:48

В Минске заявили о создании региональной группировки войск Союзного государства

  1. Новости

В Белоруссии приняли решение о создании региональной группировки войск Союзного государства. В неё войдут ВС республики и отдельные российские воинские формирования. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на Минобороны страны.

«На протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как страны Североатлантического альянса наращивают у наших границ военный потенциал. В Польше и странах Балтии совершенствуется военная инфраструктура, в том числе путём создания новых военных объектов в непосредственной близости от нашей границы. В приграничных с нами регионах формируются соединения, имеющие в своем составе современное наступательное вооружение. Данные факты свидетельствуют о нарастании угрозы военной безопасности Республики Беларусь и Союзного государства, что требует принятия немедленных мер», — заявил замначальника Генштаба ВС республики по научной работе полковник Виктор Тумар.

По его словам, создание региональной группировки является исключительно оборонительным проектом. «Считаю необходимым отметить, что буквально в ближайшие дни на территорию Республики Беларусь начнут прибывать войска российской составляющей Региональной группировки войск (сил). С ними будут проводиться плановые мероприятия боевой подготовки, направленные на повышение уровня выполнения задач по защите Союзного государства», — подчеркнул полковник.

Белоруссия вводит режим повышенной террористической опасности. Информация о том, что страна объявила о начале КТО — фейк.