12:10

Белоруссия вводит режим повышенной террористической опасности, а не КТО — власти страны

  1. Новости

Белоруссия вводит режим повышенной террористической опасности. Информация о том, что страна объявила о начале КТО — фейк. Об этом, ссылаясь на заявления президента и КГБ республики, пишут ТАСС и БЕЛТА в пятницу, 14 октября.

«В связи с обострением введён режим такой повышенной террористической опасности. Поэтому мы начали процедуры с развертыванием союзной группировки войск, основу которой составляет армия Беларуси, которая дополняется уже частями Российской Федерации», — объяснил Александр Лукашенко.

В белорусском КГБ добавили, что опубликованная ранее рядом СМИ и Telegram-каналов информация о контртеррористической операции в республике «носит недостоверный характер».

«Контртеррористическая операция — это специальные мероприятия по пресечению акта терроризма, минимизации его последствий, пресечению деятельности террористической организации, незаконного вооружённого формирования, проводимые в целях защиты интересов государства, обеспечения безопасности граждан и организаций, обезвреживания террористов. И согласно закону РБ от 3 января 2002 года №77-З «О борьбе с терроризмом», режим КТО на территории страны вводится комитетом госбезопасности», — отметили в ведомстве.

Нынешние плановые учения — мера для поддержания высокого уровня «готовности субъектов борьбы с терроризмом к выполнению задач по предназначению». Представители спецслужбы приводят пример: 12 октября в Ельске Гомельской области прошли тактико-специальные сборы МВД, там милиция отрабатывала совместные действия с силовиками и представителями власти.

О том, что в Белоруссии ввели режим КТО, сообщал глава МИД республики Владимир Макей.