13:26

За кем «охотятся» калининградские кадровики: 3 тренда на рынке труда после объявления частичной мобилизации

  1. Новости

В Калининградской области в связи с объявлением в стране частичной мобилизации произошли изменения на рынке труда. За последний месяц увеличилось число вакансий с временной занятостью и оформлением по срочному трудовому договору. Об этом рассказали сотрудники службы исследований сервиса hh. ru.

«Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору — работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации», — заявила главный эксперт сервиса по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Во-вторых, в регионе, по мнению аналитиков, ожидается дефицит кадров в тех профессиях, где в большей степени занято трудоспособное мужское население — это производство, транспорт, строительство.

В-третьих, на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории. «Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях — и дополнительная нагрузка», — отметила Наталья Данина.

Аналитики службы исследований добавили, что за последний месяц в Калининградской области заметно вырос спрос на новых работников в сферах «Банки, инвестиции», «Реклама и PR», «Транспорт и логистика», «Рабочий персонал», а также «Безопасность». Уменьшилось количество вакансий в десяти профессиональных сферах: «Управление персоналом», «Закупки», «Страхование», «Домашний персонал» и «Наука, образование».

В Калининграде уменьшилось количество соискателей, рассчитывающих найти хорошее рабочее место.