21:15

Для семей мобилизованных калининградцев изменился порядок назначения ряда соцвыплат

  1. Новости

В Калининградской области для семей мобилизованных граждан изменился порядок назначения ряда социальных выплат. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на постановление, подписанное губернатором Антоном Алихановым.

Внесённые коррективы касаются шести действующих мер поддержки, среди них: 

  • единовременное пособие при рождении ребёнка, 
  • пособия на ребёнка 250/500 рублей, 
  • областной и дополнительный областной маткапитал, 
  • ежемесячная выплата многодетной семье, 
  • ежемесячное пособие студенческим семьям, имеющим детей.

«При обращении за ними среднедушевой доход и имущество семьи рассчитываются без учёта данных гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации с 21 сентября 2022 года», — говорится в сообщении.

Согласно постановлению, больше не требуется предоставлять справки о доходах призывников и движении средств по счётам (вкладам) в кредитных организациях.

«В силу объективных причин у заявителей отсутствует возможность представить документы мобилизованных мужчин, что препятствовало бы получению мер социальной поддержки. Поэтому для таких семей мы сделали исключение. Изменения также позволят назначить выплаты и пособия на детей большему числу жителей региона», — прокомментировала министр социальной политики Анжелика Майстер.

В правительстве Калининградской области заявили, что семьи мобилизованных жителей региона получат единовременную выплату в 15 тысяч рублей.