16:00

Путин рассказал, кому были выгодны диверсии на «Северных потоках»

  1. Новости

США, Украина и Польша — главные бенефициары диверсий на «Северных потоках». Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, его слова «Интерфакс» приводит в среду, 12 октября.

«Выгодоприобретатель, бенефициар — и так понятно, здесь особенно не нужно вдаваться в детали. Ведь повышается геополитическое значение остающихся газовых систем — они проходят по территории Польши, «Ямал-Европа» — по территории Украины (два потока), всё в свое время построила Россия за свои деньги, а также США, конечно, которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам», — заявил лидер РФ.

Путин отметил, что после ЧП на «Северных потоках» Штаты могут в больших объёмах навязывать Европе сжиженный природный газ, который по конкурентоспособности уступает российскому трубопроводному. «Цены на американский СПГ значительно выше — и это всем хорошо было и раньше известно», — уточнил он.

«Есть ещё и дополнительные риски, кроме ценовых показателей. Они заключаются в том, что всё это нестабильно и любые поставки могут уплыть в другие регионы мира. И мы это, кстати, наблюдали, причём совсем недавно, когда американские танкеры, везущие СПГ в Европу, разворачивались на полпути и меняли пункты назначения, потому что продавцам СПГ предложили большую цену в другом месте. При этом интересы европейских покупателей игнорировались», — привёл пример российский президент.

Путин считает, что европейские страны забыли заслуги РФ, которая в тот момент помогла с поставками газа. Взрывы на «Северных потоках» глава России назвал «актом международного терроризма и опаснейшим прецедентом»:

«Уничтожают инфраструктуру конкурентов, лишая потребителей дешёвых энергоресурсов и заставляя покупать всё это по гораздо более высоким ценам. Очевидно, это тот, кто стремится окончательно разорвать связи России и Евросоюза, уничтожить политическую субъектность Европы. [Тот, кто] технически способен сделать такие взрывы и уже прибегал к таким диверсиям, был пойман за руку, но остался безнаказанным».