13:57

«Гудит весь двор»: в Калининграде житель многоэтажки лишил сна соседей, заставив эвакуировать их машины

  1. Новости
«Гудит весь двор»: в Калининграде житель многоэтажки лишил сна  соседей, заставив эвакуировать их машины - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде житель многоэтажки на улице Денисова по ночам вызывает ГИБДД и требует эвакуировать машины, которые припаркованы во дворе возле «зебры». Об этом «Клопс» рассказали соседи бдительного гражданина.

По словам местных, две ночи подряд забирают транспорт, стоящий ближе чем в пяти метрах от пешеходного перехода. 

«Весь двор гудел! Я поставил свою Audi подальше, но оказалось — 4,6 метра, то есть нарушение, и мою машину тоже отправили на штрафстоянку», — говорит Алексей из дома №12. 

Люди вынуждены заплатить штраф и стоимость работы эвакуатора, а это больше 4 тысяч за раз. Жители считают, что знаки и разметка незаконны. Они появились после сдачи жилого комплекса. 

С администрацией никто не согласовывал «зебры» на Денисова, подтвердили «Клопс» в мэрии. 

Как по закону?

По убеждению некоторых жителей, дворы — это место, где ПДД не действуют, говорит юрист Алексей Нестеров.

«Если машины мешают пешеходам, люди могут сообщить о нарушении по номеру полиции, участковому или в ГИБДД. Если факт подтверждается, сотрудники вызывают эвакуатор», — рассказывает эксперт.

Жильцы могут изменить ситуацию. Для этого необходимо провести собрание собственников и внести изменения в проект организации дорожного движения. Предложения должны поддержать большинство соседей. 

Калининградцы рассказали о плюсах жизни в «человейниках».  Жильцы по-разному борются с автомобилистами: одни вешают трос, другие устанавливают огромные булыжники