09:44

Польский оператор сообщил об утечке на нефтепроводе «Дружба»

  1. Новости

Польский оператор Pern зафиксировал разгерметизацию нефтепровода «Дружба». Об этом, ссылаясь на заявление компании, пишет РИА Новости в среду, 12 октября.

Повреждение нашли на одной из двух ниток западного участка трубопровода — он находится в 70 км от города Плоцк. По этой магистрали нефть поступает в Германию. Чтобы оценить ситуацию, обезопасить территорию и приступить к восстановлению, на место выехали аварийные службы компании и государственной пожарной стражи. О причинах аварии не сообщается.

«Мы тут же отключили передачу нефти по повреждённой нити. Вторая нитка нефтепровода работает без изменений», — добавили в Pern, уточнив, что сейчас специалисты пытаются откачать разлившееся горючее.

Пресс-секретарь главного коменданта государственной пожарной стражи Кароль Кежковский уточнил, что ведомству удалось вывезти 400 кубометров топлива: «Все действия сейчас концентрируются на защите территории. Это попросту поле кукурузы без застройки. Нет угроз жителям. Действия заключаются в откачке нефтепродукта в предоставленные Pern цистерны». По его словам, давление в трубе падает — через несколько часов утечка может прекратиться.