15:39

В Калининградскую область привезли свыше 10 тонн контрафактного сыра из Подмосковья — Россельхознадзор

  1. Новости

В сентябре в Калининградскую область из Подмосковья привезли свыше 10 тонн сыра неизвестного происхождения. Об этом пресс-служба регионального Россельхознадзора сообщает во вторник, 11 октября.

Специалисты заметили, что подмосковная фирма-поставщик «Торговый Дом Русмолторг» резко увеличила размер привоза товара в 5 раз — с 2000 до 10018 кг. Во время разбирательств выяснилось, что с 9 сентября компанию наделили статусом «фантомная» и исключили из системы контроля «Цербер».

Получившая поставку контрафактного сыра организация «Крупторг» успела развезти часть партии по местным «социально значимым учреждениям», за что получила предупреждение от надзорных органов.

«По данному факту в адрес правоохранительных органов, прокуратуру Калининградской области и налоговую службу направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции. С целью недопущения потребления продукции неизвестного происхождения информационные письма направлены в социальные учреждения и в профильные министерства области», — в ведомстве отметили, что о случившемся сообщили и губернатору региона.

Производство крафтовых сыров в Калининградской области продолжает развиваться: местную буррату, камамбер и даже выдержанный грюйер можно найти в супермаркетах и на рынках. Мы разбирались, кто производит такие деликатесы и где их купить.